Planning de l’atelier vidéo-cinéma Partie n°2 (Février à Pâques)

, par  Mick Miel , popularité : 4%

Période du 1/03 au 09/04 (6 semaines)

Semaine 1

2/03 13/14h Salle informatique : Toute l’équipe pour la mise en point du planning et la lecture des dernières propositions sur Projectibles

5/03 13/14h Salle informatique : Clémentine Bidaud, Maxime Blanché, Émilie Geynet-Gris, Marion Grieu, Jessica Kocher, Anaïs Rémy, Mathieu Meurant, Florian Privat

Séquences n°1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 et 12 : mise en cohérence de l’histoire A

Semaine 2

11/03 13/14h Préfabriqué 1 : Clémentine Bidaud, Maxime Blanché, Émilie Geynet-Gris, Vincent Boumaza

Séquences n°1 et 2 : Repérage. Comment filmer, quels dialogues,...

Semaine 3

15/03 10h30/11h30 en T4 : Elias Hjij, Léna Ranquet, Vincent Boumaza, Cyril Hamelin, Laura Zumbo, Robin Rodas, Romain Vallejo

Séquence 5 : Écriture filmique et jeu d’acteur.

19/03 13/14h Préfabriqué 1 : Clémentine Bidaud, Maxime Blanché, Émilie Geynet-Gris, Marion Grieu, Jessica Kocher, Anaïs Rémy, Mathieu Meurant, Florian Privat

Séquences n°1 et 2 : Écriture filmique et jeu d’acteur

Semaine 4

22/03 10h30/11h30 en T4 : Elias Hjij, Léna Ranquet, Vincent Boumaza, Cyril Hamelin, Laura Zumbo, Robin Rodas, Romain Vallejo

Séquence 5 : Écriture filmique et jeu d’acteur

Séquences 5, 9 et 11 : : Mise au point des scènes dans la cuisine et construction des relations subjectives entre les personnages

26/03 13/14h Préfabriqué 1 : Clémentine Bidaud, Maxime Blanché, Émilie Geynet-Gris, Marion Grieu, Jessica Kocher, Anaïs Rémy, Mathieu Meurant, Florian Privat

Séquences n°1 et 2 : Écriture filmique et jeu d’acteur

Préparation des autres séquences de l’histoire A

Semaine 5

29/03

- 10h30/11h30 : Elias Hjij, Léna Ranquet, Vincent Boumaza, Cyril Hamelin, Laura Zumbo, Robin Rodas, Romain Vallejo

Séquence 5 : : Écriture filmique et jeu d’acteur

- 13/14h Salle informatique :
Point sur le film avec tout le monde

- 16/17h

Mise au point du tournage des séquences 1 et 2 avec l’équipe concernée
 : Clémentine Bidaud, Maxime Blanché, Émilie Geynet-Gris, Marion Grieu, Jessica Kocher, Anaïs Rémy, Mathieu Meurant, Florian Privat

30/03 8h30/14h Tournage à Ille sur Têt avec l’équipe concernée : Clémentine Bidaud, Maxime Blanché, Émilie Geynet-Gris, Marion Grieu, Jessica Kocher, Anaïs Rémy, Mathieu Meurant, Florian Privat

02/04 13/14h Préfabriqué 1 : Tous
Séquences n°1 et 2 : Visionnage des rushs

Semaine 6

05/04 10h30/11h30 : Elias Hjij, Léna Ranquet, Vincent Boumaza, Cyril Hamelin, Laura Zumbo, Robin Rodas, Romain Vallejo

09/04 13/14h Préfabriqué 1 : Clémentine Bidaud, Maxime Blanché, Émilie Geynet-Gris, Marion Grieu, Jessica Kocher, Anaïs Rémy, Mathieu Meurant, Florian Privat

Préparation des autres séquences de l’histoire A

Sites favoris Tous les sites

7 sites référencés dans ce secteur